Lot 447
  • 447

Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

5,000 - 8,000 EUR

  • gilt-bronze, marble
  • Haut. 23 cm
  • Height 9 in
le corps ovoïde flanqué de trois montants sommés de mufles de bélier, un serpent enlacé montant sur le corps, reposant sur une base tripartite ; les couvercles manquants