Lot 389
  • 389

France, premier quart du XVIIIe siècle, Entourage de Corneille Van Clève (1645-1732) Eros

15,000 - 20,000 EUR

  • Eros
  • en bronze à patine brune
  • Haut. 41,5 cm, height 16 1/4 in.

Provenance

Collection privée française, acquis à la galerie Guy Ladrière, Paris.

Very crisp cast with good chiselling and finishing. Some minor wear to the patina with a few minor scratches consistent with age and handling. Minor surface dirt in the crevices and minor oxydation, with some verde gris in the folds of his drapery, consistent with age and handling. A few very minor knocks to the bronze. Very fine cast which can be highly recommended.

Dieu de l’Amour, Eros est le fruit de l'union d’Aphrodite avec Arès ou Zeus ou Hermès ou Héphaïstos ou encore Ouranos. La composition classique de ce bronze, en léger contraposto, s’inspire des modèles antiques et tend vers un assouplissement des lignes. Il se rapproche du travail de Corneille van Clève, sculpteur français issu d’une famille d’orfèvres des Flandres, réputé notamment pour ses bronzes de petits formats destinés aux collectionneurs privés. On remarque la qualité et la précision remarquable de ses fontes témoignant de ses liens étroits avec le milieu des orfèvres. Le magnifique travail de ciselure sur notre bronze, dessinant avec soin le plumage des ailes, rappelle celui du cygne séduisant Léda dans le groupe de van Clève (Louvre, inv.n°RF 4753). Le mouvement du drapé, s’enroulant autour des bras d’Eros, présente un traitement similaire à celui de l’étole lovée autour de Léda.

G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, Paris, 2008, pp. 278-279, n° 73, p. 408-415.