Lot 382
  • 382

Commode en placage de bois de rose et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée F.G. TEUNE et JME

8,000 - 12,000 EUR

  • gilt-bronze, tulipwood
  • Haut. 87,5 cm, larg. 130 cm, prof. 60 cm
  • Height 34 1/2 in; width 51 in; depth 23 2/3 in
la façade à ressaut ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, les angles à pans coupés ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre rouge (marbre restauré)

François-Gaspard Teuné, ébéniste reçu maître en 1766