Lot 239
  • 239

Espagne, XVIe siècle, entourage d'Alonso Berruguete (1490-1561) Saint Marc et Saint Luc

20,000 - 30,000 EUR

  • Saint Marc et Saint Luc
  • paire de médaillons en bois sculpté peint à rehauts d'or, dans un encadrement en bois peint à rehauts d'or et un cadre en bois teinté
  • 62 x 88 cm; 24 1/2 x 34 2/3 in.

Provenance

Sotheby's Londres, 8 décembre 1994, lot 56 (adj. £42.000); ancienne collection Georges Bemberg.

J. M. de Azacart, Alonso Berruguete cuatro ensayos, Salamanque, 1988; M. trusted, Spanish Sculpture, A Catalogue of the Collection in the Victoria and Albert Museum, Londres, 1996, pp. 53-54.

Overall very good condition, with several vertical fissures visible to the wood and some overpaints at several places. In an ebonised wooden frame.

Les motifs ornementaux dorés se dégageant sur un fond noir de notre relief, technique connue sous le nom de escrafiado, sont caractéristiques de la production des sculpteurs Espagnols du XVIe siècle, imitant ainsi les effets des brocarts. Ce procédé consiste à appliquer une dorure sur le panneau préparé, recouvrir la surface de peinture puis dessiner par grattage un motif ornemental en dégageant la dorure sous-jacente. Ce relief rappelle le travail d'Alonso Berruguete, peintre et sculpteur réputé dans toute l'Espagne pour ses retables et maîtres autels (voir le maître autel de l'église Santiago, Valladoid, cf. J. M. de Azacart, op. cit.). Les profils des visages de Saint Luc et Saint Marc et l'ampleur des drapés de leurs manteaux rappellent le relief de la Lamentation, conservé au Victoria & Albert Museum (inv. n° 106-1864), attribué a un sculpteur des environs de Tolède, dans l'entourage de Berruguete, vers 1560-70.