- 227
Bargueno en noyer et fer forgé, travail espagnol du XVIe siècle
10,000 - 15,000 EUR
- wrought iron and walnut bargueno
- Haut. 142 cm, larg. 105,5 cm, prof. 43 cm
- Height 56 in; width 41 1/2 in; depth 17 in
la façade ornée de compartiments décorés de ferrures sur fond de velours cramoisi, l'abattant découvrant treize tiroirs et deux vantaux ; les côtés munis de poignées ; le piètement associé formé de balustres, à décor de coquilles Saint-Jacques