Lot 224
  • 224

Vase en majolique de Castel Durante du XVIème siècle, vers 1560

6,000 - 8,000 EUR

  • ceramic
  • Haut. 35 cm
  • Height 13 3/4 in
de forme balustre sur piédouche à décor polychrome d’armoiries ornées d’un lion dressé sur fond azur dans un écu portant le monogramme GF et de figures grotesques, visages de putti ailés et trophées dans des bandeaux sur cinq registres à fond vert, ocre et bleu, le col décoré d’une frise de feuillage, le piédouche décoré de fruits et feuillage ; (restauration au pied)