Lot 7
  • 7

Vienne XIXe siècle, dans le style de la Renaissance Baiser de paix représentant le martyre d'un saint

400 - 600 EUR

  • Baiser de paix représentant le martyre d'un saint
  • plaquette en argent; dans un cadre en bronze doré probablement du XVIe siècle
  • Haut. 16,2 cm, height 6 1/3 in.

D. Lewis, T. Eden, "A 'Renaissance' plaquette design from nineteenth-century Vienna", The Medal, n° 60, 2012, pp. 4-15.

Ce sujet, qui n'est pas précisément identifié, est une composition dans le style de la Renaissance de l'argentier Viennois Hermann Ratzersdorfer (1815-1891).