- 7
Vienne XIXe siècle, dans le style de la Renaissance Baiser de paix représentant le martyre d'un saint
400 - 600 EUR
- Baiser de paix représentant le martyre d'un saint
- plaquette en argent; dans un cadre en bronze doré probablement du XVIe siècle
- Haut. 16,2 cm, height 6 1/3 in.
D. Lewis, T. Eden, "A 'Renaissance' plaquette design from nineteenth-century Vienna", The Medal, n° 60, 2012, pp. 4-15.
Ce sujet, qui n'est pas précisément identifié, est une composition dans le style de la Renaissance de l'argentier Viennois Hermann Ratzersdorfer (1815-1891).