- 53
Cabinet en placage de loupe de noyer, travail probablement allemand de la fin du XVIIe siècle
8,000 - 12,000 EUR
- walnut
- Haut. 116 cm, larg. 63 cm, prof. 40 cm
- Height 45 1/2 in; width 24 3/4 in; depht 16 in
ouvrant à un abattant sur le dessus, deux vantaux découvrant quatre tiroirs, reposant sur un piètement ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur six colonnes torses (probablement associé), ornementation de bronzes vernis
Provenance
Vente à Neuilly, le 14 juin 2005, lot 199