- 39
Italie, XIXe siècle, d'après Pierino da Vinci (vers 1531-1554) Jeune Bacchus
1,500 - 2,000 EUR
- Jeune Bacchus
- bronze à patine brune; sur un socle en marbre vert antique
- Haut. (bronze) 16 cm ; height (bronze) 6 1/3 in.
P. Meller, Un gruppo di bronzetti di Pierino da Vinci, Mitteilingen des Künsthistorische Institute, 1974, p. 251 ;
P. Cros, Bronzes de la Renaissance italienne, Toulouse, 1996, p. 99.
Neveu de Léonard, Pierino quitte Vinci pour Florence où il intègre l'atelier de Baccio Bandinelli puis Niccolo Tribolo. Le jeune sculpteur fait preuve d'un talent précoce et deux oeuvres majeures émailleront sa courte carrière: le Jeune Fleuve du musée du Louvre (inv. n° RF1623) et le Samson et un Philistin conservé à Florence, au Palazzo Vecchio. Un exemplaire du modèle original de ce bronze se trouve à Venise, à la Ca d'Oro (haut. 17 cm).