- 38
Florence, probablement XVIIe siècle, d'après Michel-Ange (1475-1564) Le Jeune Esclave
6,000 - 8,000 EUR
- Le Jeune Esclave
- en bronze à patine brune; sur un socle carré en marbre noir
- Haut. (bronze) 21,5 cm ; height (bronze) 8 1/2 in.
Provenance
Sotheby's London, 28 novembre 1968, lot 24 (adjugé £1.450);
Ancienne collection Georges Bemberg.
W. Bode, The Italian Bronze Statuette of Renaissance, New York, 1980, p. 51; J. Pope - Hennessy, Catalogue of Italian Sculpture in the V&A Museum, Londres, 1964, pp. 421-3; Ph. Cros, The Bemberg Foundation Catalogue, Toulouse, 2001, p. 133.
Michel-Ange est mandaté en 1505 pour réaliser le tombeau de Jules II qui sera finalement érigé en la basilique Saint-Pierre-aux-Liens, à Rome. En 1513, à la mort du pape, l’ambitieux projet initial n'est toujours pas achevé et connaîtra de nombreuses modifications pour aboutir à sa version définitive en 1545. La série des Esclaves, destinée à orner la partie inférieure du monument, fut écartée du projet final. La composition de ce bronze s'inspire du Jeune Esclave élaboré lors du projet de 1516 et laissé inachevé par Michel-Ange (Florence, musée de l'Académie). Une petite étude en cire du Jeune Esclave, réalisée par Michel-Ange, est conservée au Victoria and Albert museum (inv. no. 4117-1854). Cette petite cire est l'une des rares études par Michel-Ange qui nous soient parvenues, le sculpteur ayant pour habitude de détruire systématiquement ses travaux préparatoires.