Lot 37
  • 37

Apollon Médicis, Italie, Florence, probablement XVIIe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • Apollon Médicis
  • en bronze à patine brune; sur un socle en marbre vert antique
  • Haut. (totale) 26,5 cm; height (overall) 26,5 cm

Provenance

Sotheby's New York, 27 janvier 2000, lot 62.

F. Haskell, N. Penny, Pour l'amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen, 1500-1900, Londres, 1980, pp. 172-3.

Le marbre antique de ce modèle est conservé à Florence, au Palais des Offices.