- 348
Encrier en marqueterie d'ivoire et de bois fruitier à monture de bronze doré de la fin du XIXe siècle, par la Maison Giroux et Ferdinand Duvinage
2,000 - 3,000 EUR
- wood ivory gilt bronze
- Haut. 15 cm, larg. 14 cm
- Height 6 in; width 5 1/2 in
la marqueterie à décor de feuillages, en forme d'urne ornée d'un médaillon au chiffre LB, les anses à têtes de bélier, reposant sur une terrasse ovale ciselée de feuilles d'eau ; signé sous le couvercle Maison Alphonse Giroux / Paris