- 342
Pendule "Persane" en bronze doré et argenté d'époque Napoléon III, vers 1855, par Geoffroy-Dechaume, attribuée à la maison Delafontaine
10,000 - 15,000 EUR
- bronze
- Haut. 45 cm, larg. 30 cm
- Height 17 3/4 in; width 11 3/4 in
la boîte flanquée de dragons et surmontée d'arabesques, supportée par une terrase reposant sur un socle en marbre blanc et bronze doré, le socle signé GEOFFROY-DECHAUME
De Plâtre et d'Or, Geoffroy-Dechaume sculpteur romantique de Viollet-le-Duc, catalogue d'exposition du musée d'art et d'histoire Louis Senlecq à L'Isle-Adam, 1998, p. 88, fig. 25-26
Elève de David d'Angers et de Pradier, Adolphe-Victor Geoffroy (1816-1892), dit Geoffroy-Dechaume, fournit des modèles aussi bien aux orfèvres qu'aux bronziers comme Delafontaine. Aux côtés de Barye, il contribue au modelage de certains groupes du surtout commandé par le duc d'Orléans ; il participe également à la conception de la toilette exécutée par Froment-Meurice pour la duchesse de Parme, aujourd'hui conservée au musée d'Orsay à Paris.
D'après les comptes de Geoffroy-Dechaume, il apparaît que le sculpteur livre en 1852 le dessin d'une pendule "persanne" au bronzier Delafontaine. Un exemplaire est ainsi exposé à l'Exposition Universelle de 1855 à Paris.
Deux autres exemplaires de pendule "persane" sont connus, tous deux passés en vente à Paris : l'un à l'hôtel Drouot, le 5 décembre 2009, lot 204 et l'autre par Sotheby's, vente Fabius du 27 octobre 2011, lot 313.