Lot 34
  • 34

Venise, XVIIe siècle Paire d' Allégories féminines tenant un pélican nourrissant ses enfants

8,000 - 12,000 EUR

  • Paire d' Allégories féminines tenant un pélican nourrissant ses enfants
  • en bronze doré, ciselé et gravé d'ornements ; sur un socle en bronze doré orné de mascarons en haut relief
  • Haut. 34 et 33,5 cm; height 13 1/3 and 13 1/4 in.

Provenance

Ancienne collection Georges Bemberg.

Dans la religion chrétienne le pélican symbolise le don du Christ. Par extension, il représente la Charité, l’une des trois vertus  théologales avec la Foi et l’Espérance. Le soin apporté aux détails ornementaux, particulièrement visible dans le traitement des drapés, les canons féminins graciles et la valeur allégorique du sujet s'inscrivent parfaitement dans la tradition des petits bronzes vénitiens aux XVIe et XVIIe siècles, et notamment dans l'entourage d'Alessandro Vittoria (1525-1608). Nous pouvons rapprocher cette paire d’Allégories de la Charité de la figure de la Tempérance, l’une des vertus cardinales avec la Prudence, la Force et la Justice, conservée à la Fondation Bemberg, à Toulouse.