Lot 316
  • 316

Pendule cage en bronze doré d’époque Charles X, le cadran signé PIOLAINE A PARIS

9,000 - 12,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 58,5 cm, larg. 32 cm, prof. 23 cm
  • Height 23 in; width 12 ½ in; depth 9 in
le fronton arrondi, orné de torchères flammées dans les angles ; reposant sur une plinthe ornée de feuilles d’eau et d’acanthe