Lot 313
  • 313

Guéridon en bois doré et noirci, travail italien du début du XIXe siècle, muni d'un plateau en micromosaïque, travail romain de la fin du XIXe siècle par la maison Fontemaggi

15,000 - 20,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 75,5 cm, diam. 54 cm
  • Height 29 3/4 in; diam. 21 1/4 in
le plateau centré de colombes s'abreuvant, ceint de vues de Rome et d'une guirlande stylisée ; portant une étiquette imprimée Fois FONTEMAGGI ET Cie / FABRICANTS DE MOSAIQUE / ET D'OBJETS DE BEAUX-ARTS / ROME / Rue Condotti n° 3 et 4 ; le piètement en forme d'athénienne, les montants à décor de frise de piastres, sommés de têtes de béliers et terminés par des sabots réunis par une plinthe ajourée