Lot 305
  • 305

Paire de chaises en acajou d'époque Directoire, estampillée B. MOLITOR

5,000 - 8,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 88,5 cm, larg. 51 cm, prof. 45,5 cm
  • Height 34 3/4 in; width 20 in; depth 25 2/3 in
le dossier ajouré de forme écusson, orné de têtes de coq ; reposant sur des pieds avant fuselés et des pieds arrière en sabre reliés par une entretoise en H ; recouvertes de velours rayé

U. Leben, Bernard Molitor, 1755-1833, ébéniste parisien d'origine luxembourgeoise, cat. expo. Luxembourg, Villa Vauban, du 7 octobre au 10 décembre 1995, n°34

Bernard Molitor, ébéniste reçu maître en 1787

Dans l'exposition consacrée à Bernard Molitor organisée par la ville de Luxembourg en 1995, fut présentée une série de huit chaises de ce modèle, quatre identiques et quatre avec des têtes de lion à la place des têtes de coq. Ulrich Leben, commissaire de l'exposition précisait que la série à têtes de coq provenait du château d'Ingelmunster en Belgique et aurait pu être acquises par la famille de Plotho pendant son séjour à Paris sous le Consulat.