Lot 301
  • 301

Vase couvert en marbre vert et monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI, vers 1780

10,000 - 15,000 EUR

  • marble giltbronze
  • Haut. 28 cm, larg. 21 cm
  • Height 11 in; width 8 1/4 in
le corps flanqué d'anses feuillagées, reposant sur une base ornée de feuilles d'eau, le couvercle sommé d'une grenade éclatée encadrée d'une frise de feuilles d'eau

Provenance

Etude Beaussant-Lefèvre, vente à Paris, le 17 juin 2005, lot 142

Ancienne collection Georges Bemberg