- 23
Cabinet en marqueterie de bois fruitier, travail d'Allemagne du sud, probablement Augsbourg, vers 1700
25,000 - 40,000 EUR
- wood
- Haut. 163 cm, larg. 85 cm, prof. 44 cm
- Height 64 1/4 in; width 33 1/2 in; depht 17 1/4 in
le plateau en doucine ouvrant par un couvercle découvrant un intérieur et un compartiment secret, la façade ouvrant par six tiroirs et deux vantaux ornés de chevaliers et ceints de rinceaux dans des réserves, le revers des vantaux à décor de dames de qualité dans des réserves, l'intérieur architecturé ouvrant par dix tiroirs, un vantail central et un faux tiroir permettant de soulever le couvercle et de découvrir un compartiment secret, les côtés munis de poignées ; reposant sur un piètement rapporté en chêne et bois noirci à décor de cannelures torses