Lot 218
  • 218

Bergère en bois sculpté et redoré d'époque Louis XVI, estampillée G. JACOB

15,000 - 20,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 100 cm
  • Height 39 1/2 in
à dossier plat de forme médaillon sculpté de rubans tournants et rais de coeur, les supports d'accotoirs rehaussés de feuilles d'acanthe reposant sur des pieds fuselés cannelés ; recouverte de velours vert d'eau

Provenance

Vente Christie's Paris, le 18 mars 2003, lot 203

Ancienne collection Georges Bemberg

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765