- 218
Bergère en bois sculpté et redoré d'époque Louis XVI, estampillée G. JACOB
15,000 - 20,000 EUR
- giltwood
- Haut. 100 cm
- Height 39 1/2 in
à dossier plat de forme médaillon sculpté de rubans tournants et rais de coeur, les supports d'accotoirs rehaussés de feuilles d'acanthe reposant sur des pieds fuselés cannelés ; recouverte de velours vert d'eau
Provenance
Vente Christie's Paris, le 18 mars 2003, lot 203
Ancienne collection Georges Bemberg
Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765