Lot 214
  • 214

Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI

10,000 - 15,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 124 cm, larg. 161 cm, prof. 77,5 cm
  • Height 48 3/4 in; width 63 1/3 in; depth 30 1/2 in
le gradin ouvrant à trois tiroirs ; le cylindre découvrant une série de quatre tiroirs et trois casiers ; ouvrant à quatre tiroirs en ceinture ; reposant sur des pieds fuselés et cannelés ; ornementation de bronze doré