Lot 213
  • 213

Fauteuil de bureau en noyer mouluré et sculpté d'époque Louis XVI, estampillé G. IACOB

8,000 - 12,000 EUR

  • wood
  • Haut. 85 cm, diam. (assise) 56,5 cm
  • Height 33 1/2 in; diam (seat) 22 1/4 in
le dossier en anse de panier ; la ceinture circulaire reposant sur des pieds en console inversée ; l'assise cannée ; le dosssier et le carreau recouverts de maroquin bordeaux

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765