Lot 196
  • 196

Fernando Ciancianaini, 1877 - 1958 Baigneuse sur un rocher

2,000 - 3,000 EUR

  • Fernando Ciancianaini
  • Baigneuse sur un rocher
  • signé et daté Fernand Cian, Paris, 1771
  • groupe en terre cuite; sur un socle en bois doré
  • 33 x 22 cm; 13 in. by 24 1/2 in.

Originaire de Carrare, le sculpteur italien Fernando Ciancianaini (1889-1954) fut actif à Paris vers 1900, où il se spécialise dans le modelage de terres cuites dans le style du XVIIIe siècle. Il exposa aux Salons à Paris entre 1911 et 1928.