- 196
Fernando Ciancianaini, 1877 - 1958 Baigneuse sur un rocher
2,000 - 3,000 EUR
- Fernando Ciancianaini
- Baigneuse sur un rocher
- signé et daté Fernand Cian, Paris, 1771
- groupe en terre cuite; sur un socle en bois doré
- 33 x 22 cm; 13 in. by 24 1/2 in.
Originaire de Carrare, le sculpteur italien Fernando Ciancianaini (1889-1954) fut actif à Paris vers 1900, où il se spécialise dans le modelage de terres cuites dans le style du XVIIIe siècle. Il exposa aux Salons à Paris entre 1911 et 1928.