Lot 133
  • 133

Italie, dans le style du XVIIe siècle, d'après l'Antique Il Porcellino

2,000 - 3,000 EUR

  • Il Porcellino
  • en bronze doré; sur un socle en bois noirci
  • Haut. 7 cm, haut. (socle) 3,3 cm; height 2 3/4 in.; (base) 1 1/4 in.

Provenance

Ancienne collection Georges Bemberg.

P. Cros, Bronzes de la Renaissance Italienne, Toulouse, 1996, pp. 153-4; F. Haskell, N. Penny, Pour l'amour de l'Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, Londres, 1981, pp. 329-31.

Ce bronze a été réalisé d'après le modèle antique du Porcellino, conservé à Florence, au Palais des Offices, depuis la fin du XVIe siècle. Vers 1634, Pietro Tacca (1577–1640) réalisa une copie en bronze du marbre antique ornant une fontaine initialement destinée aux jardins Boboli. Le bronze de Tacca est maintenant conservé au museo Bardino.