- 129
Travail Italo-Flamand, XIXe siècle, d'après l'Antique Paire de figures d'Atlas
2,000 - 3,000 EUR
- Paire de figures d'Atlas
- bronze à patine brune; sur des socles en marbre griotte
- Haut. (totale) 47,5 cm; height (overall) 18 3/4 in.
Le modèle de ces figures d'Atlas dérive des Satyres en Atlante, les quatre marbres antiques colossaux du Louvre (inv. n° MR 183 à 186).