- 125
France ou Italie du Nord, XVIIe siècle Heurtoir
1,500 - 2,000 EUR
- Heurtoir
- en fer forgé à patine bronze
- 26 x 22 cm; 10 1/4 by 8 2/3 in.
Un heurtoir du même modèle se trouve au Musée de la Ferronnerie à Le Secq des Tournelles.