- 119
Paire de carpes en porcelaine du Japon, Arita, XVIIIe siècle
3,000 - 5,000 EUR
- porcelain
- Haut. 24 cm
- Height 9 1/2 in
en forme de carpe jaillissante à laquelle se tient un petit personnage ; à décor polychrome ; (petits éclats)
L'une avec une nageoire a moitié manquante comme on peut le voir sur la photographie, la nageoire dorsale ébréchée et une possible ancienne restauration a la gueule.
L'autre avec la nageoire dorsale ébréchée et un fêle horizontal visible commençant sous la jambe droite du personnage et continuant jusqu'à sa jambe gauche.
La carpe est très présente dans la mythologie nippone et sa représenation a été largement déclinée dans les arts décoratifs comme on peut le voir sur ce modèle de carpe "jaillissante" en porcelaine. Importé en France, il a été très prisé au XVIIIe siècle par les amateurs de porcelaine, comme l'attestent des documents de l'époque, le Livre Journal de Lazare Duvaux et le catalogue de la vente de la collection de Louis-Jean Caignat, vendue le 14 février 1769, qui présente sous le numéro 122 "deux carpes en porcelaine du Japon, sur leurs rochers vernissés en partie". Un catalogue de la vente, annoté et illustré par Gabriel de Saint-Aubin, conservé au musée des Beaux-Arts de la ville de Paris, montre une carpe similaire à celle que nous présentons. Sur le célèbre portrait du baron de Besenval (par Danloux conservé au musée Paul J. Getty), en pleine contemplation de ses céladons montés, on reconnait à l'arrière plan une carpe identique.