Lot 115
  • 115

Cartonnier en placage de palissandre et de bois de rose et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720, et une pendule associée d'époque postérieure

3,000 - 5,000 EUR

  • rosewood tulipwood giltbronze
  • Haut. 207,5 cm, larg. 82 cm, prof. 36 cm
  • Height 80 3/4 in; width 32 1/4 in; depht 14 1/4 in
de forme chantournée, la pendule ornée de chimères et d'un cadran à cartouches signé JEAN BAPTISTE / BAILLON, le cartonnier comprenant sept compartiments, la partie inférieure ouvrant par deux vantaux en façade découvrant une étagère et par deux vantaux latéraux