- 106
Coffret écritoire en marqueterie d'écaille rouge, laiton et étain, bois noirci et placage de noyer d'époque Louis XIV, vers 1700
4,000 - 6,000 EUR
- tortoiseshell brass pewter
- Haut. 5 cm, larg. 25 cm, prof. 20 cm
- Height 2 1/4 in; width 9 3/4 in; depht 7 3/4 in
la marqueterie à décor de rinceaux feuillagés et d'écussons flanqués de lions et sommés d'une couronne comtale ; ouvrant à un tiroir