- 104
Commode en placage d'amarante, palissandre et monture de bronze doré d'époque Régence, vers 1720-1730, attribuée à Thomas Hache
10,000 - 15,000 EUR
- amaranth and rosewood
- Haut. 86,5 cm, larg. 133,5 cm, prof. 69 cm
- Height 34 in; width 52 1/2 in; depth 27 1/4 in
le plateau marqueté à décor géométrique, la façade bombée ouvrant à trois tiroirs et flanquée de montants galbés ; incrustations de laiton et riche ornementation de bronze doré : entrées de serrure à tête de Bacchus, poignées mobiles tombantes, chutes d'angle à enroulement, masque et guirlande de fleurs et tablier orné d'un masque féminin ; (restaurations au placage)
Provenance
Collection Marcel Puech, vente Tajan, le 8 novembre 1999, lot 130
P. et F. Rouge, Le Génie des Hache, Dijon, 2005, n°93 p.228 et n°102 p. 241 pour des exemples comparables