Lot 100
  • 100

Paire de tabourets en chêne naturel sculpté d'époque Louis XIV, vers 1710

15,000 - 25,000 EUR

  • oak
  • Haut. 50 cm, larg. 47 cm
  • Height 19 2/3 in; width 18 1/2 in
reposant sur des pieds en gaines ornés de volutes feuillagées et reliés par une entretoise en X ; recouverts de velours cramoisi ; (restaurations)

Provenance

Vente Christie's Paris, le 22 juin 2005, lot 103

Ancienne collection Georges Bemberg