Lot 10
  • 10

Italie, Emilie Romagne, XVIIe siècle La Nativité

3,000 - 5,000 EUR

  • La Nativité
  • plaquette en bronze doré; dans un cadre en bois noirci plaqué d'écaille
  • 19,5 x 14,7 cm ; (cadre) 27,5 x 23 cm; 7 2/3 by 5 3/4 in.; (frame) 10 3/4 by 9 in.

A. Geber, "Name inscriptions: Solutions and Problems", Italian Plaquettes. Studies in the History of Art, vol. 22, Washington, 1989, pp. 259-261;
F. Rossi, La collezione Mario Scaglia. Placchette, Bergame, 2011, p. 321.

Autrefois attribué au médailliste Gian Federico Bonzagni, dit Parmese (après 1507-1588), l'auteur de ce sujet est maintenant désigné comme le "Maître de 1561" en référence à la date figurant sur certaines plaquettes du même sujet. Une plaquette de la Nativité se trouve dans la collection Mario Scaglia; une autre a été vendue par Sotheby's Londre, le 9 juillet 2009, lot 77 (adjugée 7.500 GBP).