- 98
Soldat bandant un arc France, XVIIIe siècle, d'après Jacques Bousseau (1681-1740)
8,000 - 12,000 EUR
- bronze
- Haut. (totale) 49 cm, larg. 22 cm; height 19 1/3 in., width 8 2/3 in.
en bronze à patine brune; sur un socle en bronze doré,
porte le n°439 écrit à l'encre sous le socle
Provenance
Vente Paris Drouot-Richelieu, 30 mars 1987, n° 110 (vendu 70 000 FF).
The French Bronze 1500-1800, cat. exp., Knoedler, New York, 1968, n° 56; J-R. Gaborit, G. Bresc-Bautier, Sculpture française II - Renaissance et temps modernes, vol. 1, Paris, 1998, p. 120.
Le modèle en marbre de ce bronze fut réalisé en 1715 par Jacques Bousseau comme morceau de réception à l'Académie royale de peinture et de sculpture (musée du Louvre, inv. n° MR 1766). Il est également connu sous le titre Ulysse bandant l'arc dont Pénélope doit être le prix.