Lot 72
  • 72

Paire de fauteuils à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, estampillée L.C. CARPENTIER

100,000 - 150,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 97 cm, larg. 74 cm, prof. 91 cm
  • Height 38 1/4 in; width 29 1/4 in; depth 35 3/4 in
le dossier et la ceinture chantournés, sculptés de coquilles, guirlandes, enroulements et rosaces feuillagés, de reposant sur des pieds cambrés terminés par des enroulements ; recouverts de velours gaufré coq de roche

The illustration is accurate. Good overall condition despite the inevitable minor scratches and marks due to age and use. Both constructions are firm and sound. They have been regilt (chips to the gilding in places). Lavish carving, beautiful model.

Louis-Charles Carpentier, menuisier reçu maître en 1752

La production des sièges "Transition" de Carpentier se distingue de celle plus simple, des sièges Louis XV. En effet les modèles réalisés vers 1770 illustrent une parfaite maîtrise de ce style mélangeant les réminiscences du rocaille et le renouveau classique. Il a fourni une riche clientèle composée entre autres de la marquise de Brunoy, du prince de Condé, des ducs d'Aumont et d'Orléans. Une ravissante série de huit chaises estampillée de Carpentier, livrée en 1774 pour le prince de Condé au palais Bourbon, provenant de la collection Léon Levy fut vendue chez Sotheby´s à Paris le 2 octobre 2008, lot 39. Parmi ses plus belles réalisations, il y a la série de sièges exécutée pour le fermier général Jean-Baptiste d'Ivry en partie exposée en 2014 aux Gobelins (Les Gobelins au siècle des Lumière, un âge d'or de la Manufacture royale).