Lot 66
  • 66

Ensemble de huit instruments à dessiner en laiton doré et acier, fin du XVIIe siècle, signé Iacobus Lusuerg et daté 1683

8,000 - 10,000 EUR

  • brass
  • Plateau 41,5 x 30 cm
  • Plate 16 1/3 x 11 3/4 in
comprenant un compas à trois bras signé Iacobus Lusuerg Fa[ber]Romæ 1683 (L. 17.8 cm), un compas  à une main (L. 17.5 cm), un compas de proportion gravé d’une échelle de parties proportionnelles (L. 18 cm), un compas à deux pointes, une démontable (L. 14.8 cm), un compas à trois bras (L. 13.5 cm), une équerre pliante et niveau (manque le fil et plomb ; L. 19.8 cm), un compas à pointes sèches, un compas à arc avec ses trois pointes amovibles et son porte-crayon (L. 19.6cm) ; les instruments à décor gravé de feuillages, contenus dans un plateau en bois doublé de velour vert (très usé)

Provenance

Ancienne collection Jacques Doucet, vente à Paris, galerie Georges Petit, le 8 juin 1912, lot 254

"Le Goût d'un expert", in Connaissance des Arts, mai 1969, n°207

Dans la collection Jacques Doucet figuraient  trois autres lots d'instruments scientifiques et de mathématiques signés de Jacques Lusuerg : une boussole (lot 251), une rose des vents (lot 252) et une boîte d'instruments venant en complément de notre lot (lot 253).