- 65
Clément, J.M.B. et Joseph de Laporte
1,000 - 1,200 EUR
- Clément, J.M.B. et Joseph de Laporte
- Anecdotes dramatiques. Paris, Veuve Duchesne, 1775.
- ink on paper
3 volumes in-8 (166 x 103 mm). Maroquin rouge, triple filet et fleurons d'angle, armoiries au centre des plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs pâles. Coins frottés.
Première édition. Bel exemplaire aux armes de la comtesse de Provence (avec ses cotes d'inventaire).
Il porte l'ex-libris gravé d'Edmond de Goncourt, accompagné d'une note à l'encre fuchsia : Aux armes de la comtesse de Provence. Edmond de Goncourt. Nous ne certifions pas l'authenticité de cette note.
[On joint 6 exemplaires, dont :] - Amelot de La Houssaye. Supplément à l'histoire du gouvernement de Venise. Paris, 1677. In-8, maroquin rouge aux armes Le Tellier (défauts). - Tacite. Nouvelle traduction de deux ouvrages de Corneille Tacite. Lyon, 1706. In-8, maroquin rouge de l'époque aux armes de Philippe V, roi d'Espagne (taches et brunissures). - [Pièces théatrales diverses]. Paris, Genève, 1766, 1770. In-8, maroquin rouge aux armes de la duchesse d'Angoulême (défauts, et reliure pastiche). - Reliure maroquin rouge ornée d'une plaque de Dubuisson. In-8. Vers 1770. Papier intérieur blanc, moderne, dos éteint. - Le Verrier de La Conterie. Venerie normande. Rouen, 1778. In-8, veau fauve de l'époque, armoiries au bas du dos (titre au dos moderne, défauts). - [Tallard, duc de]. Catalogue raisonné des tableaux, sculptures...qui composent de cabinet. Paris, 1756. In-12, veau marbré de l'époque (mors fendus). Exemplaire annoté.
Quelques rousseurs pâles. Coins frottés. Nombreux défauts aux exemplaires joints.