Lot 62
  • 62

La Fontaine, Jean de

4,000 - 6,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Contes et nouvelles en vers. Amsterdam (Paris, Barbou), 1762.
  • ink on paper
2 volumes in-8 (180 x 118 mm). Maroquin rouge, triple filet et fleurons d'angle, gardes de papier doré dominoté, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques rares rousseurs, taches au f. S du t. II. Petit manque marginal au f. Biij du t. I. 3 figures légèrement plus courtes. Une coiffe fendue, quelques tavelures. Restaurations aux coins.

La plus célèbre des éditions des contes de La Fontaine, dite des Fermiers-Généraux, 65 d'entre eux en ayant financé la réalisation. Elle est ornée des 2 portraits de La Fontaine et d'Eisen par Ficquet, de 80 figures par Eisen, et de vignettes et culs-de-lampe par Choffard.

L'exemplaire contient une figure découverte (Le Diable de Papefiguière), 2 figures non terminées (Alix malade et Le Remède) et une figure refusée (Le Tableau), état avec l'ornement sur le mur du fond. Cohen 558 ss.

De la bibliothèque du fermier-général Saulot de Bospin, avec son ex-libris armorié au contreplat.