Lot 61
  • 61

Fêtes -- J. M. Weiss

4,000 - 6,000 EUR

  • Fêtes -- J. M. Weiss
  • Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du roi à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville. [Paris, 1745].
  • Ink on paper
  • 48 x 64 cm
Grand in-folio (623 x 468 mm). Maroquin rouge, armes de Louis XV au centre des plats, large encadrement de plaques de branchages et médaillons contenant le chiffre royal et les armes de Strasbourg, dos au chiffre royal couronné répété, tranches dorées (Padeloup, avec son étiquette).
Angles frottés, quelques taches et décolorations, reliure reteintée. Minimes mouillures marginales.

Somptueuse publication financée par la ville de Strasbourg pour commémorer les fêtes qu'elle offrit à Louis XV du 5 ou 10 octobre 1744. Dirigée par par J. M. Weiss, elle comprend un titre gravé par Marvye, le portrait équestre de Louis XV par Parrocel gravé par Wille, 11 grandes gravures sur doubles pages par Le Bas d'après les dessins par Weiss figurant l'arrivée du roi, l'entrée à l'église, les décorations et illuminations de divers monuments, le feu d'artifice, les jeux et danses..., et 20 pages de texte gravé décorées d'encadrements et fleurons.