Lot 478
  • 478

Antoine-Louis Barye 1796 - 1875 Jaguar qui marche n° 2

6,000 - 8,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • bronze
  • 12 x 20 cm; 4 2/3 by 7 4/5 in.
en bronze à patine brun clair,
estampillé BARYE et numéroté 9

M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 232.

L'estampille indique qu'il s'agit d'une fonte de belle qualité réalisée du vivant de l'artiste.