- 478
Antoine-Louis Barye 1796 - 1875 Jaguar qui marche n° 2
6,000 - 8,000 EUR
- Antoine-Louis Barye
- bronze
- 12 x 20 cm; 4 2/3 by 7 4/5 in.
en bronze à patine brun clair,
estampillé BARYE et numéroté 9
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 232.
L'estampille indique qu'il s'agit d'une fonte de belle qualité réalisée du vivant de l'artiste.