- 386
Bureau plat en marqueterie d'acajou, placage d’acajou, filets de bois clair et ébène d'époque Louis XVI, trace d’estampille, probablement FEURSTEIN
25,000 - 40,000 EUR
- wood
- Haut. 76,5 cm, larg. 113 cm, prof. 69 cm
- Height 30 1/4 in; width 44 1/2 in; depth 27 1/4 in
à décor de croisillons ; le plateau recouvert de cuir vert, ceint d’une galerie ajourée ; reposant sur des pieds à cannelures rudentées ; ouvrant à trois tiroirs en ceinture ; ornementation de bronze doré ; avec une estampille apocryphe de Jean-Henri Riesener
Provenance
Vente à Paris, étude Ader Picard Tajan, le 15 mars 1983, lot 169
Galerie Partridge, Londres
Joseph Feuerstein, ébéniste reçu maître en 1767, ou Jean-Philippe Feuerstein, ébéniste reçu maître en 1785