Lot 372
  • 372

Ecole Française du début du XIXe siècle

1,000 - 1,500 EUR

  • Ecole Française du début du XIXe siècle
  • L'entrée du Roi à Paris par la porte Saint-Denis
  • Aquarelle et plume
  • 25 x 40cm ; 9 7/8 by 15 3/4 in

La scène représente très probablement l'entrée solennelle du roi Louis XVIII à Paris par la Porte Saint-Denis le 3 mai 1814, à son retour d'exil.