- 201
Lot composé d'une coupe en verre et d'une sphère en agate reposant sur des pieds en cuivre repoussé, dans le goût du XVIIe siècle
1,200 - 1,800 EUR
- copper glass
- Coupe : haut. 21 cm, larg. 20 cm ; sphère : haut. 18,5 cm
- Cup: height 8 1/4 in; width 7 3/4 in; sphere: height 7 1/4 in
la coupe en forme de coquille, la sphère avec un fragment de branche en corail rouge sur le haut
Provenance
La sphère, probablement ancienne collection Henry Clarke, vente Christie’s à Monaco le 20 juin 1998, lot 406