- 160
Gladiateur Borghèse Italie, fin XVIIe / début XVIIIe siècle, d'après l'Antique
8,000 - 12,000 EUR
- bronze
- Haut. (bronze) 34 cm; height (bronze) 13 1/3 in.
en bronze doré; sur un socle en bois noirci
F. Haskell, N. Penny, L'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen, Londres, 1981, pp. 240-43.
Le marbre antique, aujourd'hui conservé au musée du Louvre, fut mentionné pour la première fois en 1611, juste après sa découverte à Nettuno et avant qu'elle n'intègre la collection Borghèse. En 1807, elle fut acquise par Napoléon 1er, en même temps que nombre des antiques de la collection Borghèse. Au XVIIe siècle, le modèle connaissant un vif engouement, chaque cour d'Europe s'appliqua à avoir un moulage du marbre. La ferveur suscitée par le sujet ne faisant que croître, les statuettes en bronze se multiplièrent et une version dorée fut même mentionnée vers 1700 dans les collections Borghèse, pourtant déjà propriétaire du modèle antique.