Lot 136
  • 136

Médaillon au profil de Louis XV, France, fin XVIIIe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • bronze
  • Haut. (totale) 18 cm; height (overall) 7 in.
en bronze doré sur fond noir; dans un cadre en bronze doré

A. Cerboni Baiardi, B. Sibille, Nini, D'Urbino aux rives de la Loire, Paysages et visages européens, cat. exp., Milan, 2001, p. 237, n° 112.

Ce profil de Louis XV peut être rapproché du modèle réalisé par Jacques-Nicolas Roëttiers de la Tour (1736-1788).