- 107
Rare paire de flambeaux en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI
20,000 - 30,000 EUR
- giltbronze marble
- Haut. 48 cm, larg. 18 cm
- Height 19 in; width 7 in
à deux bras de lumière soutenus par un putto juché sur une athénienne, les montants ornés de têtes de bélier ; reposant sur une base circulaire en marbre blanc
Provenance
Ancienne collection du baron du Theil, vente à Paris, le 16 décembre 1906, lot 90