Lot 107
  • 107

Rare paire de flambeaux en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI

20,000 - 30,000 EUR

  • giltbronze marble
  • Haut. 48 cm, larg. 18 cm
  • Height 19 in; width 7 in
à deux bras de lumière soutenus par un putto juché sur une athénienne, les montants ornés de têtes de bélier ; reposant sur une base circulaire en marbre blanc

Provenance

Ancienne collection du baron du Theil, vente à Paris, le 16 décembre 1906, lot 90