- 78
[Voyages]
1,500 - 2,000 EUR
- [Voyages]
- Album de croquis du Grand Tour. [Seconde moitié du XIXe siècle].
- leather/ paper
Album grand in-folio oblong (440 x 604 mm). Demi-chagrin rouge à coins, titre (Fin du XIXe siècle). Étiquette de papetier Ed. Picart sur une page de garde.
Bon état, rares rousseurs, report des gouaches sur le feuillet vierge vis-à-vis, petite déchirure à un feuillet.
Impressionnant album de voyage, contenant 287 vues contrecollées sur 70 feuillets, de formats divers. Les régions représentées sont :
- Italie : Naples, Pompéi, Venise, Rome, Côme, etc.
- Espagne : Madrid, Séville, Andalousie, Barcelone, plusieurs scènes de tauromachie, etc.
- France : Nice, Normandie, etc.
- Allemagne : Heidelberg, Cologne, Dresde, etc.
- Angleterre : Londres, Leonards Hill près de Windsor (où Mlle de Mortemart a séjourné, dit une légende).
- Suisse : Lugano.
Remarquons surtout les 32 charmantes gouaches napolitaines : Chiaia et la Mergellina, Capri et Procida, la grotte bleue de Capri, la villa Galla, le golf de Naples ou de Baia, Sorrento, les ruines et les fresques de Pompéi, Herculanum, Pesto et, évidémment, de belles vues du Vésuve en éruption (datée de 1861, l'une d'entre elles permet de situer l'album dans le siècle). On compte aussi 4 gouaches concernant Nice. Les autres vues sont des lithographies en noir, des lithographies rehaussées à la gouache ou gommées, une photographie ou des contretypes de photographies.
D’une autre facture, 21 aquarelles et 3 dessins terminent l’album et sont désignés comme étant faites par le duc d’Uzès, le duc d’Harcourt et la duchesse de Crussol.
- Suisse : Lugano.
Bon état, rares rousseurs, repport des gouaches sur le feuillet vierge vis-à-vis, petite déchirure à un feuillet.