Lot 76
  • 76

[Egypte] John Shae Perring

2,000 - 3,000 EUR
5,250 EUR

  • [Egypte] John Shae Perring
  • The Pyramids of Gizeh, From Actual Survey and Admeasurement... Londres, James Fraser1839-1840 ; James Fraser et John Weale, 1842.
  • paper/ leather
3 parties en un volume in-folio (595 x 455 mm). Demi-chagrin marron à coins, dos lisse portant le titre (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Éraflures, coins légèrement frottés, légères rousseurs.

Colossale étude des pyramides de Gizeh, illustrée de 59 planches lithographiées en noir et en sépia, sur double page, dont : I. The Great Pyramid, 1839, 18 planches. II. The Second and Third Pyramids, 1840, 19 planches. III. The Pyramids to the Southward of Gizeh and at Abou Roash, 1842, 22 planches.
Ces planches admirables montrent les pyramides sous tous les points de vue : panoramiques, plans de sol, élévations, coupes, détails, ou scènes pittoresques, etc. Des hiéroglyphes sont reproduits en sépia.

En 1837, le colonel Vyse et John Shae Perring (1813-1869) entreprirent de fouiller ensemble les pyramides de Gizeh. À l’aide de techniques que les égyptologues modernes réprouveraient, comme l’usage de la dynamite pour forcer leur chemin, ils firent d’importantes découvertes, notamment des chambres funéraires dissimulées. De retour en Angleterre, Vyse continua à financer les fouilles de Perring. En 1838, les deux archéologues embauchèrent E.J Andrews pour qu’il réalise les croquis de leur publication monumentale sur la pyramide de Gizeh, qui reste la plus minutieuse du XIXe siècle.