Lot 54
  • 54

Ensemble de neuf figures et groupes en porcelaine de Samson et allemande de la fin du XIXe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • porcelain
comprenant deux figures de femme et homme allongées près d’une corbeille ajourée en porcelaine de Meissen, un buste de Marie Zéphirine de Bourbon, une figure de Pierrot, une statuette de gentilhomme, deux groupes à deux amours musiciens et oiseleurs, un groupe formé d’un couple et amour sur base circulaire, décor polychrome et or, une grande figure de pêcheur en porcelaine émaillée blanche ; (quelques accidents)