Lot 49
  • 49

Ensemble de vases de surtout de table et groupe et figures en biscuit des XVIIIe et XIXe siècles

1,200 - 1,800 EUR

  • porcelain
  • Long. des enfants bacchiques 12 cm
  • Bachus child length 4 3/4 in
comprenant une paire de groupes en biscuit de porcelaine dure de Paris de la fin du XVIIIe siècle, chacun représentant un enfant bacchique, deux figures en porcelaine émaillée blanche formant salière de Berlin du XIXe siècle, six vases Médicis en biscuit probablement de Samson, quatre vases fleuris sur colonne en faïence fine, deux statuettes en biscuit tendre de Mennecy, une figure d’amour et deux figures de femmes, un groupe de deux enfants ; (accidents et manques)