Lot 41
  • 41

Ensemble de porcelaines allemandes et hollandaise du XVIIIe siècle

1,500 - 2,000 EUR
4,000 EUR

  • porcelain
composé d’un seau à verre en porcelaine de Höchst à décor en camaïeu pourpre de paysage, un plateau circulaire en porcelaine de Höchst à décor en camaïeu pourpre de fleurs et motifs d’écaille en vert sur le bord, un seau à liqueur en porcelaine de Meissen à décor polychrome de fleurs, une tasse et soucoupe en porcelaine de Rudolstadt à décor en camaïeu orangé d’amours et une tasse et soucoupe en porcelaine de Loosdrecht à décor polychrome de coquillages et fleurs ; (fêlure restaurée au seau de Meissen)